[11.03.2012]
ВОЛГОГРАДСКАЯ ФРАКЦИЯ "ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ" РОДП "ЯБЛОКО" ПРОВЕЛА ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АКЦИЮ В ПАМЯТЬ О ТРАГЕДИИ НА ФУКУСИМЕ
В рамках митинга "За честные выборы", фракцией "Зелёная Россия" Волгоградского регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО" была проведена информационная экологическая акция, посвящённая годовщине трагедии на Фукусиме.
Председатель Волгоградского РО Болдырева Г.В. напомнила всем собравшимся о страшной трагедии, которая потрясла Японию год назад. Члены фракции "Зелёная Россия" раздавали митингующим информационные листовки.

11 марта — первая годовщина катастрофы на АЭС Фукусима
11 марта 2011 года на японской АЭС Фукусима Дайичи взорвались три атомных реактора.
26 лет назад Чернобыль, а теперь Фукусима показали, что нет безопасных атомных реакторов — взорвавшиеся год назад реакторы были американской конструкции и обслуживали их дисциплинированные японцы. Радиоактивные выбросы от Фукусимы через несколько дней достигли Камчатки и Чукотки, Канады и США и, обогнув планету, появились в Европе.
Чернобыль, а теперь Фукусима, показали, что на планете нет места, где можно было бы спрятаться от опасного радиационного загрязнения, вызванного атомной энергетикой.
Чернобыль, Фукусима — где следующая катастрофа?
Успокоительные и лживые заявления властей и атомных энергетиков, непростительная медлительность в организации эвакуации из поражённых радионуклидами мест — всё это повторилось в Японии и показало: без лжи и секретности атомная энергетика существовать не может!
«НЕТ» новым Чернобылям и Фукусимам! «Мирный» атом — угроза планете!
Объём радиоактивных выбросов с Фукусимы заметно меньше чернобыльского, но в густонаселённой Японии последствия для здоровья населения могут быть более серьёзными. Ущерб народу и хозяйству Японии от Фукусимы составит сотни миллиардов долларов и превысит всю прибыль, которую получала атомная энергетика этой страны за много лет.
После Фукусимы Германия, Швейцария, Италия, Мексика приняли решение отказаться от развития атомной энергетики. В России атомная энергетика развивается по принципу «радиоактивные отходы → в Россию, электричество → за рубеж, деньги → в карманы атомных бизнесменов». Смертельно опасны постаревшие российские АЭС, но и новые — не лучше: на строительстве Ленинградской АЭС в прошлом году обрушилась тысячетонная оболочка корпуса реактора, а в феврале этого года вскрылась очередная афёра атомщиков, заменявших качественную и дорогую сталь в конструкциях строящихся в Россиии и за рубежом АЭС дешёвой и малопрочной.
Пресс-служба Волгоградского РО РОДП "ЯБЛОКО"