[05.06.2019]
ЗАКОНОПРОЕКТ О НАКАЗАНИИ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
Эмилия СЛАБУНОВА: председатель партии «ЯБЛОКО», депутат Законодательного собрания республики Карелия, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук
Законопроект о наказании за неуважение прав и свобод человека внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии его депутат, председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова. Документ стал ответом на закон «о неуважении к власти».
Законопроект предусматривает административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина.
Политик предлагает штрафовать нарушителей на 3 – 5 тыс. рублей, однако если закон нарушили государственные и муниципальные служащие, штраф должен быть увеличен до 50 – 150 тыс. рублей. Повторное нарушение закона чиновниками карается штрафом в 150 – 300 тыс. рублей или дисквалификацией на срок от года до трёх лет.
«В настоящее время публичный и систематический характер приобрели оправдания нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, озвучиваемые в процессе профессиональной деятельности как лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, так и государственными и муниципальными гражданскими служащими», — отмечает Эмилия Слабунова.
При этом ответственность граждан за «неуважение к власти» установлена законодательно, но нет законодательных норм, устанавливающих ответственность власти за несоблюдение прав и свобод человека, подчёркивает политик.
Профильный комитет парламента Карелии рассмотрит законопроект уже завтра. Затем документ обсудят на пленарном заседании Законодательного Собрания. В случае одобрения инициативы, законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.
Ранее пакет законопроектов «о неуважении власти к народу» опубликовал депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг.
Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете оскорбления представителей власти в СМИ и интернете 18 марта 2019 года. Они были внесены в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце прошлого года. Закон о «явном неуважении» к власти предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч (третье и следующие правонарушения — от 200 до 300 тысяч).
ИСТОЧНИК
Пресс-релиз партии «ЯБЛОКО»