Михаил ХОДОРКОВСКИЙ: российский предприниматель, общественный и политический деятель, публицист, экс-владелец самой крупной российской нефтяной компании «ЮКОС»
ТЕКСТ, ВИДЕО, КОММЕНТАРИИ
Михаил ХОДОРКОВСКИЙ:
Всё происходит, на мой взгляд, во многом потому, что структура мышления и Путина и тех людей, которые рядом с ним, она осталась из того самого бандитского Петербурга. Вот они взяли это представление о жизни, которое было у бандитов в российской провинции и перенесли их в управление страной….
И 20 лет — вот 20 лет это управление бандитскими шайками российской провинции проецируется на всю страну! Ну, мы видим, что мы получаем.
* * *
Я всё время всех убеждаю: ребята, давайте делить: вот это режим и Кремль, а вот это страна. Так вот, разрушены институты государства как страны. Разрушение страны — слишком большая плата за уход этого режима. Он же всё равно когда-нибудь уйдёт. Но он после себя оставляет с моральной точки зрения, с точки зрения институтов развалины — вот это главная проблема.
Владимир Путин считает важным для себя донести, что любой человек, который находится в оппозиции к его власти, он либо дурак, либо иностранный агент. Я в данном случае имею в виду не терминологию законодательства, а смысл, что он шпион, работает на западные спецслужбы. И никакой другой оппозиции быть не может. Путин уже в этом на сто процентов уверен. И это его месседж, который он пытается донести. А всё остальное менее важно.
Я, например, абсолютно убеждён, что единственно, что он на самом деле хочет от Запада — это возможность действовать внутри страны так, как он хочет, никаким образом чтобы в его дела не вмешивались, а он со своей стороны мог предоставлять приближённым возможность как бы спокойно существовать, заниматься тем, чем им хочется на Западе. Благополучие своего окружения для него важный аспект.
Сколько-то нефти и газа мы продаем, слава богу, сколько можем. И дай бог какое-то ещё время будем. А вот то, что мы за это время не сумели поставить на ноги свою промышленность, что у нас с технологиями жопа — ну, это проблема. Если нет нормального государства, нет нормальных государственных институтов, то никакие сложные, долгосрочные инвестиции, зависящие от интеллекта людей, естественно, в стране не приживаются. Какой смысл? Есть другие места с гораздо более благоприятным климатом.
Мне как бывшему нефтянику, конечно, хотелось бы говорить, что добыча нефти и газа — это только хорошо, потому что страна от этого получает дополнительные ресурсы, что люди хоть за счёт чего-то имеют возможность существовать, что-то толкает как-то экономику.
О пресс-конференции. Я полагаю, что, во-первых, Путину наплевать, вот просто наплевать и, причём, не только на Сафронова, а вообще на пресс-конференцию, на российское общество, поэтому он к этой пресс-конференции не настолько готовился, насколько мы с вами предполагаем. В принципе, может, ему написали, а он и не прочитал. Его представления о сущем во многом базируются на справках ФСБ — это мы с вами помним по делу «Студии». Если вы помните, тогда он первый раз сказал, что «а мне в справке указано по-другому». Вот ему в справке изложили по-другому, а всё остальное ему наплевать…
Я уже говорил, что это единственный вопрос, по которому у нас с путинским окружением существует консенсус. Мы считаем, что Путин сегодня реально думает, что он уйдёт. А на самом деле он никуда не уйдёт, потому что ну, а как же бросить страну? Кто же, кроме него? И ведь любой человек, который придёт, его рано или поздно повесит. Нет такого Путина, которому он, как Ельцин, может поверить. То есть в этом смысле у меня есть понимание.
В вопросе о Навальном меня напрягло, что Путин так последовательно переводит любые расследования, любое оппозиционное мнение в разряд предателей. Вот он явно уже психологически внутри себя делает того же Алексея Навального, других людей агентами разведок. И неприятно, что в результате этого для его окружения это означает отмашку, то есть законную цель.
И сейчас, когда я и сам проверяю такие расследования, сам ими занимаюсь, читаю у коллег, и вижу, что государство полностью коррумпировано, просто с уверенностью могу сказать — на 100%. Нет ни одного нескоррумпированного института. Это выглядит для меня лично драматично.
У меня сейчас есть некоторые вопросы к Bellingcat, я обязательно их задам. Мы тщательно прошлись по расследованию. Это важно для всего расследовательского, журналистского сообщества получить ответы на эти вопросы, потому что мы все отвечаем за то, чтобы наши расследования не вызывали никаких сомнений.
Потому что против нас играют достаточно финансово обеспеченные и имеющие огромные права спецслужбы, которые, конечно, рады буду воспользоваться какой-то нашей невнимательностью и подсунуть провокацию. Поэтому здесь очень важно каждый раз тщательно проверять источники информации.
ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ
Всё-таки, несмотря на бандитизм 90-х, такого беспредела и безнаказанности сколько сейчас не было. Вор на воре и вором погоняют…
________________________________________
Михаил Борисович не потерял чувство юмора, хотя и провёл Десять лет в местах, не столь отдалённых, а не в бункере в гордом одиночестве.
________________________________________
Почему бы вместо этой своей очередной параноидальной блевотины гэбистскому гаранту не отчитаться о выполнении "нацпроектов", о своих обещаниях догнать по уровню среднедушевого ВВП к 2015 году Португалию, о своих обещаниях "президента" создать в России к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест или не рассказать о начале своей карьеры бандита и вора, а именно об афере 1992 г. "Сырье в обмен на продовольствие", о подробностях приватизации морского порта Санкт-Петербурга и о приватизации городских питерских АЗС и нефтебаз, о деле 20-го треста — уголовном деле 1999 г. о многолетних хищениях бюджетных денег в мэрии Собчака, о деле фирмы SPAG, о транзите кокаина через питерский порт, где везде этот гэбистский окурок был и фигурантом и в доле с бандитами?..
________________________________________