Волгоградское региональное отделение Российской Объединённой Демократической Партии "ЯБЛОКО" 
 
Официальный сайт
Волгоградское Яблоко Волгоградское Яблоко Волгоградское Яблоко
Волгоградское Яблоко Волгоградское Яблоко Волгоградское Яблоко
Назад на первую страницу Занести сайт в Избранное Послать письмо в Волгоградское Яблоко Подробный поиск по сайту 18+

Всем, кому интересна правда

ЯБЛОКО
nab
Волгоградское Яблоко Волгоградское Яблоко Волгоградское Яблоко
   
ВЕКОВАЯ МЕЧТА РОССИИ!
ПОРЯДОК ПОДСЧЁТА ГОЛОСОВ
ВОЛГОГРАДСКОЕ «ЯБЛОКО» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВИДЕОМАТЕРИАЛ «КОПИЯ ПРОТОКОЛА» В ПОМОЩЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВЫБОРОВ
СУД ПО ИСКУ "ЯБЛОКА" О РЕЗУЛЬТАТАХ ВЫБОРОВ В ВОЛГОГРАДСКУЮ ГОРОДСКУЮ ДУМУ
ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ В ВОЛГОГРАДЕ
новое на сайте

[31.12.2010] - ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО ИЗМЕНЯЕТ МИР

[20.12.2010] - «БРОНЗОВЕТЬ» В «ЕДИНОЙ РОССИИ» СОВЕРШЕННО НЕЧЕМУ И НЕКОМУ, ОНА МОЖЕТ ТОЛЬКО ЗАГНИВАТЬ И РАЗЛАГАТЬСЯ

[22.04.2010] - РОССИЯ - МИРОВОЙ ЛИДЕР В РАБОТОРГОВЛЕ

рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей по e-mail:
наша поддержка

российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО»

Персональный сайт Г.А. Явлинского


Природа дороже нефти

Help to save children!
Фракция «Зелёная Россия» партии «ЯБЛОКО»

Современный метод лечение наркомании, алкоголизма, табакокурения

Александр Шишлов - политик года в области образования

Московское молодёжное "Яблоко"

За весну без выстрелов

Начало > Григорий ЯВЛИНСКИЙ > Публикация
Григорий ЯВЛИНСКИЙ

[13.09.2016]

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МАНИФЕСТ ПАРТИИ «ЯБЛОКО»



На партийном совещании 12 сентября лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский и ведущие экономисты страны Евгений Гонтмахер, Игорь Николаев, Михаил Субботин и Сергей Иваненко представили Экономический манифест партии «ЯБЛОКО». Открывая заседание, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев сказал, что в этом документе обозначены приоритеты экономического развития страны, которые власть оказалась не в состоянии определить самостоятельно.


                                                         ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МАНИФЕСТ

Российская экономика сталкивается с массой проблем самого разного характера и масштаба. Но чем больше о них говорят, тем более очевидной становится необходимость выявить их иерархию, вычленить главные из них и, соответственно, определить приоритетные задачи для государства.

В качестве препятствий для роста и развития экономики называются её бюрократическая зарегулированность, налоговый пресс, недоступность или дороговизна заёмных средств для инвестиционных целей, отсутствие адекватного учёта специфических потребностей малого и среднего бизнеса, недостаточная обеспеченность производственной, транспортной и прочей инфраструктурой, и ещё многое другое.

Обсуждение этих проблем и констатация необходимости их решения продолжается как минимум на протяжении двух последних десятилетий. При этом в последнее время оно происходит на фоне устойчивого снижения темпов роста, эффективности и конкурентоспособности производства, инвестиционной активности в ключевых сферах российской экономики и при отсутствии технологических и инновационных заделов на будущее. Очевидно, что дальнейшие дискуссии на эту тему — и во властных структурах, и в экспертном сообществе — сами по себе не смогут переломить эту ситуацию и положить конец негативным тенденциям. Не потому, что эти проблемы не актуальны, а потому, что их решение, в конечном счёте, упирается в один и тот же вопрос: кто будет проводить необходимые преобразования и какова должна быть мотивация для их осуществления.

Решение этих проблем лежит в политической плоскости. А именно: без смены власти, без смены людей, возглавляющих и направляющих работу ключевых институтов, определяющих деловой климат в стране, ничего не изменится ни в экономике, ни в среде, в которой она функционирует. Никакие документы, «дорожные карты» и программы, никакие реорганизации правительства или других административных структур не приведут к практическим изменениям, пока не сменятся люди, принимающие решения и отвечающие за их исполнение.

Главным образом, это связано с тем, что сегодня экономика рассматривается российской властью как вещь вторичная, не являющаяся ни целью государственной политики, ни её главным объектом. Основная задача этой политики — обеспечение безопасности власти и удовлетворение её глобальных амбиций. Всё остальное — либо несущественно, либо подчинено решению этих главных задач. При этом, естественно, интересы и желания власти отождествляются ею с интересами страны и её государственности. Однако это не должно никого обманывать — именно личные, индивидуальные представления и задачи носителей власти являются здесь первичными, а население страны в рамках этой картины мира не может и не должно иметь интересов и целей, отличных от властных, тем более — противоречащих им.

В этой системе координат экономика важна лишь постольку, поскольку она обеспечивает ресурсы и продукты, необходимые для содержания силовых структур и аппарата политического контроля за населением, а также для реализации тех внешних целей, которые власть считает важными для поддержания своей роли и престижа. С этой задачей сегодняшняя экономическая система в России справляется, и существенным образом менять, а тем более ломать её у существующей власти нет ни желания, ни необходимости.

Теоретически заставить нынешнюю власть начать болезненный и рискованный процесс перестройки экономической жизни в стране может глубокий кризис существующей системы, при котором экономика окажется неспособной выполнять названные выше жизненно важные для власти функции. Однако ждать этого момента, во-первых, долго, а во-вторых, рискованно для страны — к тому моменту, когда авторитарная власть наконец осознает, что у неё нет другого пути, кроме модернизационных реформ, государственность в России может ослабнуть настолько, что просто не выдержит давления будущих внешних и внутренних вызовов.

Именно поэтому необходимо начать формирование в обществе запроса на политические и экономические реформы — запроса, способного стать орудием постоянного и эффективного воздействия на власть и её политику. Первым требованием, которое должно быть предъявлено власти, является определение интересов развития экономики как главной задачи и цели государственной политики. Не экономика должна обслуживать реализацию узких задач властных структур, а, наоборот, сами эти структуры должны выстраивать свои действия в соответствии с интересами экономики, её устойчивого долгосрочного роста. Экономическое развитие как самостоятельная ценность должно стать основой политики власти.

Ключ к решению нынешних экономических проблем лежит в политической сфере — через демократизацию государства и подчинение его интересам и потребностям активных и ответственных граждан — главных субъектов экономической и политической жизни страны.

Интересы развития экономики, в отличие от отдельных людей и групп, объективны и понятны. Если речь идёт о современной рыночной экономике, то ей необходимы простые и понятные правила игры; уверенность в их неизменности или предсказуемости; наличие эффективной правоохранительной системы, обеспечивающей скорый и справедливый суд и безусловное исполнение его решений. Необходима система защиты от про-извола и злоупотреблений властью, для чего требуется разделение властей и политическая конкуренция, обеспечивающая прозрачность решений и взаимные сдержки. Необходимы нормально работающие экономические институты — кредитно-денежная и банковская системы, корпоративное и антимонопольное регулирование, адекватное состоянию экономики налоговое администрирование и т.д. Наконец, необходима достаточная степень доверия к государству и его органам, вытекающая из практического опыта взаимодействия с ними.

Чтобы оценить, в каком состоянии находятся эти важнейшие условия для развития рыночной экономики, достаточно обратиться к реальности. Если экономического роста нет и не было все последние годы, если капитал, а вместе с ним и люди продолжают покидать страну в огромных количествах — это означает, что с названными базовыми условиями дело обстоит крайне плохо. Те же, кто практически занимается хозяйственной деятельностью, не нуждаются в знакомстве со статистикой, чтобы подтвердить этот диагноз, — не ощущают его лично и непосредственно.

Изменить существующие условия — задача сложная, но вполне подъёмная. При наличии политической воли заметных результатов можно добиться за несколько лет. Причём для их достижения не нужно ни учреждения новых групп и советов, ни длительных дискуссий и споров экспертов, ни разработки многотомных программ. Достаточно начать двигаться в нужном направлении — и активная часть общества это почувствует и продемонстрирует позитивный отклик.

Первые шаги, которые необходимы для движения по правильному пути и которые будут замечены и оценены деловым сообществом, достаточно просты и понятны.

Государство берёт на себя обязательство не искать экзотических путей стимулирования хозяйственной деятельности типа мобилизационной экономики или достижения полной самодостаточности, а следовать общепринятым нормам государственной экономической политики в рыночной экономике.

Государство берёт на себя обязательство не оспаривать основания для приобретения прав собственности на крупные активы их нынешними владельцами, за исключением случаев наличия тяжких уголовных преступлений против личности.

Государство берёт на себя обязательство не увеличивать степень концентрации в своих руках активов в основных секторах экономики и не противодействовать частной деловой активности в любых отраслях, включая отрасли, имеющие статус стратегических.

Государство обязуется не создавать никаких дополнительных препятствий и ограничений для иностранного капитала и инвестиций помимо уже имеющихся.

Государство не будет вводить ограничения на трансграничное движение средств и ресурсов, включая средства валютного контроля, за исключением временных ограничений в случае резких и неожиданных нарушений баланса движения капитала или противодействия трансграничным операциям со средствами, полученными криминальным путём.

Государство обязуется согласовывать любые решения, резко меняющие условия хозяйственной деятельности в частном секторе, с существующими ассоциациями деловых кругов и уполномоченными экспертными центрами.

Государство обязуется вести свою информационную политику таким образом, чтобы не наносить ущерба зарубежной активности российского бизнеса, и соглашается поставить её под общественный контроль.

Государство обязуется разработать и внедрить систему личной ответственности должностных лиц за неправомерные действия, нанесшие ущерб тому или иному предприятию или компании.

По сути, это минимальный набор мер и обязательств, который позволит сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и обозначить начало движения в желаемом направлении.

В области кредитно-денежной и фискальной политики необходимо соблюдать принципы преемственности и предсказуемости, поддержания основных макроэкономических балансов и разумной достаточности при осуществлении политики стимулирования хозяйственной активности.

Одновременно необходимо постепенно выйти из двусмысленной ситуации, в которой оказалась страна, чуть ли не официально готовящаяся к войне с теми экономиками, от взаимодействия с которыми реально зависит благополучие страны. Не интриговать с целью снятия формальных санкций, а реально снизить градус конфронтационности российского внешнеполитического курса. Не возгонять эмоции вокруг чужих ошибок и недружественных действий, не ждать покаяний и извинений, а договариваться о согласованных параллельных шагах по снижению напряжённости и восстановлению минимального доверия. Вывести за скобки сегодняшней повестки дня наиболее острые противоречия, отложив их разрешение до более подходящих времен, и начать искать пути урегулирования конфликтов, для которых могут быть найдены адекватные решения.

Дальше, а точнее — параллельно с вышеперечисленным должны последовать и более фундаментальные перемены. Страна и экономически, и политически должна встать на магистральный путь исторического прогресса, который предполагает движение страны по демократическому пути — пути ограничения произвола исполнительной власти посредством разделения ветвей власти; максимально возможного и обоснованного контроля снизу через институты правового гражданского общества; вовлечения в процесс принятия решений максимального числа компетентных и ответственных специалистов.

По сути, как уже было сказано, ключ к решению нынешних экономических проблем лежит в политической сфере — через демократизацию государства и подчинение его интересам и потребностям активных и ответственных граждан — главных субъектов экономической и политической жизни страны.

Это же определит и магистральный путь хозяйственного развития — формирование экономики, базирующейся на свободной инициативе и максимальном использовании возможностей глобализирующегося мира. Экономики, в которой деловая и общественная активность будет ограничена только разумными законами, общественной моралью и гражданской солидарностью, а не надуманными запретами и чиновничьим произволом. Экономики, интегрированной в глобальные производственные, технологические и сбытовые цепочки и имеющей в силу этого возможность получать новые финансовые, технологические и организационные ресурсы для своего роста и развития.

Ключевая задача сегодня — создать общественное давление и необходимую политическую атмосферу для начала этого процесса.


                                                            ОБСУЖДЕНИЕ МАНИФЕСТА

«"ЯБЛОКО" берёт на себя ответственность сказать, что надо делать, какие должны быть приоритеты экономической политики. Этому посвящён наш Манифест», — сказал, открывая заседание, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По словам экономиста, в документе обозначены приоритеты экономического развития страны, которые власть оказалась не в состоянии самостоятельно определить.

                   

Лидер партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский оценил состояние экономики российской как "очень плохое". Продолжающейся уже несколько лет спад означает серьёзную рецессию, и это не может не сказаться на будущем развитии.

К основным проблемам российской экономики он отнёс её плохую диверсификацию, низкий технический уровень и низкую же производительность труда. По словам политика, международную конкуренцию выдерживает только российское сырьё и оружие.

Основные ресурсы экономики сосредоточены в руках государства и подконтрольных ему компаний, а частные капитал работает там, где ему позволено, и постольку, поскольку ему позволено, причём позволение может быть отозвано.

Серьёзные проблемы и с качеством трудовых ресурсов — самые способные люди эмигрируют. Сергей Иваненко в своём выступлении привёл данные официальной статистики: за 15 лет из России уехали 2,5 млн. человек, тогда как за весь советский период только 2 млн. Иваненко считает, что во многом из страны эмигрировал её «интеллектуальный потенциал».

Григорий Явлинский также отметил, что большие вопросы вызывают люди, которые руководят экономикой. «Социальные лифты не работают, а заменены критериями лояльности и политической преданности современному государству. В результате экономикой управляют карьерные бюрократы без экономического опыта», — пояснил лидер «Яблока». Верхушка бюрократии слилась с бизнесом, и это слияние – «раковая опухоль российской экономической системы, которая разбрасывает свои метастазы во все отрасли», подчеркнул он.

Григорий Явлинский убеждён, что если у власть предержащих будет малейшая возможность ничего не менять, то они ничего менять и не будут. Поэтому во власти должны смениться люди, и произойти это может только на выборах.

«Экономику превратили в служанку, в инструмент реализации очень узких задач, которые поставила перед собой верховная власть — сохранение власти на бесконечный срок и реализация её внешнеполитических амбиций», — сказал Григорий Явлинский. Он считает, что политика не просто уничтожает экономику, она отнимает у страны будущее.

Изменить ситуацию можно, для этого государство должно взять на себя ряд обязательств. Среди них — отказаться от поиска экзотических путей стимулирования хозяйственной деятельности типа мобилизационной экономики, прекратить оспаривать права собственности на крупные активы, прекратить концентрацию в своих руках всех ресурсов, не создавать непреодолимые препятствия для развития бизнеса в России.

«Главный смысл этого Манифеста в том, что сегодня проблема экономики — в политике, в несменяемости власти, в неисполнении законов, в неразумной внешней политике», — заключил Григорий Явлинский.

Заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер в своём выступлении сказал, что до 2008 года считал, что ситуацию в экономике можно поправить технологическими решениями, но после кризиса убедился, что проблема заключается в самом государстве.

Экономист убеждён, что само государство не способно вытащить себя за волосы из болота, как это делал барон Мюнхгаузен, для этого необходимо воздействие извне — участие в выборах и давление общественного мнения. Поэтому экономист решил стать доверенным лицом «Яблока» в этой избирательной кампании.



ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Самый лучший манифест — не воровать и не врать.
________________________________________

Мне 71 год, я по образованию технарь (МИЭМ), не политик, не экономист. Но мне всегда близки и понятны чаяния (по другому не скажу) Г.А.Явлинского. Этому человеку можно смело доверить будущее развитие нашей страны. И как всегда иду голосовать за партию «ЯБЛОКО». Когда говорю о Явлинском, имею ввиду всю команду. Удачи в продвижении Манифеста в жизнь!
________________________________________


ИСТОЧНИК

ПРЕСС-СЛУЖБА ПАРТИИ «ЯБЛОКО»

распечатать  распечатать    отправить  отправить    другие материалы  другие материалы   
Дополнительные ссылки

ТЕМЫ:

  • Персоналии (0) > Явлинский (0)
  • Политика (0) > Внутренняя политика (0)
  • Экономика (0) > Кризис (0)
  • Яблоко (0)
  • ПУБЛИКАЦИИ:

  • 19.07.2021 - ОПЯТЬ ПАРАД ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
  • 18.07.2021 - УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПЕТЕРБУРГЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПОЛИТИКУ
  • 17.07.2021 - ПРОГРАММА ПАРТИИ «ЯБЛОКО» НА ВЫБОРАХ ГОСДУМЫ VIII СОЗЫВА (2021)
  • 17.07.2021 - МОЛЧАНИЕ ЗАХАРОВОЙ
  • 17.07.2021 - ВОЛГОГРАДСКОЕ «ЯБЛОКО» В РАДИОЭФИРЕ
  • 16.07.2021 - ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ
  • 15.07.2021 - ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
  • 15.07.2021 - ТАЙНА 15-СУТОЧНОГО АРЕСТА
  • 14.07.2021 - ЧЕСТНОСТЬ — ЛУЧШАЯ ПОЛИТИКА
  • 13.07.2021 - НОВГОРОДСКОЕ «ЯБЛОКО» ВЫДВИНУЛО КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
  • 12.07.2021 - ОБРАЩЕНИЕ ТАТЬЯНЫ НАГИБИНОЙ К ОМИЧАМ
  • 11.07.2021 - ПАРТИЯ «ЯБЛОКО» ПОДАЛА В ЦИК СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ
  • 11.07.2021 - МЕДИЙНЫЙ КОРОНАВИРУС
  • 10.07.2021 - ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ НА РАДИО «ЭХО МОСКВЫ»
  • 10.07.2021 - РАЗРЕШИТЬ ВВОЗ ИНОСТРАННЫХ ВАКЦИН
  • Copyright ©2001 Яблоко-Волгоград     E-mail: volgograd@yabloko.ru