Григорий ЯВЛИНСКИЙ: док. эк. наук, в начале 90-х зампред Совмина РСФСР, основатель РОДП «ЯБЛОКО», рук. фракции «ЯБЛОКО» в ГосДуме России I, II и III созывов, Председатель Федерального политкомитета РОДП «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала
Григорий ЯВЛИНСКИЙ:
Вы что не видите — везде дыры? В пенсионном фонде — дыры, в бюджете — дыры. Уже даже в космических кораблях — дыры! От наших официальных лиц исходит слишком много лжи на разные темы. Теперь мы являемся страной даже не с нулевой, а с отрицательной репутацией. Поэтому на нашу страну теперь можно вешать всё, что угодно, независимо от того, совершала она это или не совершала. Президент, который не справляется с этой задачей, — негодный президент…
Политик и экономист Григорий Явлинский представил свои новые книги на Московской международной книжной выставке-ярмарке и ответил на вопросы читателей, в частности — о повышении пенсионного возраста и скандале вокруг отравления Скрипалей в Великобритании.
В этом году увидели свет два новых издания Григория Явлинского — сборник статей «Главное» и сборник программных документов «Дорога в будущее». Кроме того, отдельной брошюрой была издана статья «Потеря будущего». В сентябре прошлого года она публиковалась в научном журнале «Полис» и «Независимой газете».
В сборник «Главное» вошли основные публикации Григория Явлинского, написанные им в период с сентября 2017 по август 2018 года. Сборник разделён на четыре части:
• «Кампания-2018. Моя правда» — статьи и выступления периода президентской кампании;
• «100 лет невыученных уроков» — работы о событиях 1917 года;
• «Политика голых королей» — статьи внешнеполитической тематики;
• «Моя правда. Продолжение» — статьи и выступления о внутренней политике, написанные и произнесённые после президентских выборов.
«В книге рассказывается о том, что происходит в нашей стране: как отобрали пенсии, как за четыре года доллар вырос с 30 до 70 рублей, как из России ушли все инвестиции, как падает уровень жизни, о том, как наша страна ведёт войны, в которых гибнут тысячи людей», — представил Григорий Явлинский свою первую книгу.
Вторая новинка — «Дорога в будущее» — представляет собой сборник программных документов, разработанных Явлинским и экспертами «ЯБЛОКА» в последние годы. В его основу легла одноимённая президентская программа, а также экономический манифест и «План мира». В виде приложений в сборник вошла стратегия «Земля — Дома — Дороги», написанная в 2007 году, но не потерявшая своей актуальности по сей день, новая программа газификации страны и карта бюджетной обеспеченности.
«Здесь подробно, в деталях рассказано о том, что сделать, чтобы пенсии не отбирали, чтобы была современная экономика, твёрдая национальная валюта, чтобы люди жили достойно, чтобы не было лжи, как решить проблему Крыма, как освободиться от государства-мафии и сберечь нашу страну», — сказал Григорий Явлинский.
Он призвал своих сторонников не опускать руки и не верить в то, что никто не знает, что надо делать. «Трудно выбираться из ямы, но мы знаем, как это сделать», — сказал политик.
В статье «Потеря будущего», по словам автора, он попытался объяснить, почему в США такой странный президент, почему в Великобритании произошёл Брексит, а в Европе — миграционный кризис, почему мировая экономика развивается от кризиса к кризису и о многом другом. «Если не понять причины, то невозможно исправить и следствия», — сказал автор.
После короткой презентационной речи Григорий Явлинский ответил на вопросы из зала. Читателей в частности интересовало его отношение к пенсионной реформе. По словам экономиста, пенсии в России настолько маленькие, что можно было бы не заботиться об увеличении пенсионного возраста. Однако экономика не работает, а те, кто ей занимаются, — «экономические банкроты», поэтому «они грабят всех подряд».
«Вы что не видите — везде дыры? Уже даже в космических кораблях — дыры! В пенсионном фонде — дыры, в бюджете — дыры. Всё куда-то исчезает. Когда экономика не действует, есть проблема пенсионной системы», — сказал Явлинский.
Поэтому, по словам политика, бороться надо не с повышением пенсионного возраста, а «за новую, другую экономику»: «Сегодня вы будете бороться за пенсии, чего-нибудь добьётесь — а завтра у вас заберут [деньги] через НДС. Будете бороться с НДС — у вас заберут через НДФЛ. Будете бороться с НДФЛ — заберут через ЖКХ. Грабить можно самыми разными способами, если не работает экономическая система».
Григория Явлинского также попросили прокомментировать новое обострение отношений России со странами Запада в связи с отравлением в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Премьер-министр Великобритании официально обвинила в применении отравляющих веществ двух офицеров ГРУ.
По мнению Григория Явлинского, суть происходящего в том, что Россия утратила репутацию на международной арене, и ей больше никто не верит.
«От наших официальных лиц исходит слишком много лжи на разные темы. Теперь мы являемся страной даже не с нулевой, а с отрицательной репутацией. Поэтому на нашу страну теперь можно вешать всё, что угодно, независимо от того, совершала она это или не совершала», — пояснил политик.
Апеллировать в этой ситуации не к кому, отметил Явлинский, поскольку в мире нет какого-то всеобщего суда для рассмотрения таких конфликтов. Самое ценное в международных отношениях — репутация страны, и задача любого президента — оберегать её. «Президент, который не справляется с этой задачей, — негодный президент», — добавил Григорий Явлинский. Он убеждён, что внешняя политика Путина-Лаврова потерпела полный крах.